PREMIO SUR  2006

 

 

 

MEJOR PELICULA

 

Las Manos
Crónica de una fuga
Derecho de familia
El Método

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECTOR


Alejandro Doria (Las manos)

Adrián Caetano (Crónica de una fuga)
Daniel Burman (Derecho de familia)
Rodrigo Moreno (El custodio)

 

 

 

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA


Graciela Borges (Las manos)

Adriana Aizenberg (A través de tus ojos)
Julieta Diaz (Derecho de familia)
Cecilia Roth (Sofá cama)

 

 

 

 

 

MEJOR ACTOR PROTAGONICO


Jorge Marrale (Las manos)

Julio Chávez (El custodio)
Rodrigo de la Serna (Crónica de una fuga)
Daniel Hendler (Derecho de familia)
Pepe Soriano (A través de tus ojos)

 

 

 

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


María Fernanda Callejón (Sofá cama)

Belén Blanco (Las manos)

 

 

 

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO


Nazareno Casero (Crónica de una fuga)
Alberto de Mendoza (Tapas)
Arturo Goetz (Derecho de familia)
Duilio Marzio (Las manos)

 

 

 

 

 

MEJOR ACTRIZ REVELACION

 

Marina Vilte (Una estrella y dos cafés)
Bárbara Lombardo (Cautiva)
Cristina Villamor (El custodio)
Vanesa Weinberg (El custodio)

 

 

 

 

 

 

MEJOR ACTOR REVELACION


Nazareno Casero (Crónica de una fuga)
Nahuel Pérez Biscayart (Tatuado)
Martín Piroyansky (Sofá cama)

 

 

 

 

 

MEJOR GUION ADAPTADO

 

Mateo Gil y Marcelo Piñeyro ( El método)
Silvio Caiozzi y Nelson Fuentes (Cachimba)
Adrián Caetano, Esteban Student y Julián Loyola (Crónica de una fuga)
Ruy Guerra y Tairone Feitosa (La mala hora)

 

 

 

 

 

MEJOR GUION ORIGINAL

 

Daniel Burman (Derecho de familia)

Gastón Biraben (Cautiva)
Santiago Loza (Cuatro mujeres descalzas)

 

 

 

 

MEJOR MONTAJE

 

Marcela Sáenz (Las manos)
Luis César D’ Angiolillo  y Jacopo Quadri (Agua)
Alejandro Parysow (Derecho de familia)
Nicolás Goldbart (El custodio)
Alejandro Alem (Una estrella y dos cafés)

 

 

 

 

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

 

Beatriz Di Benedetto (Las manos)

Julio Suárez (Crónica de una fuga)
Ruth Fischerman (El camino de San Diego)

 

 

 

 

MEJOR SONIDO

 

Jorge Stavrópulos  (Las manos / Una estrella y dos cafés)
Martín Grignaschi  y Federico Billordo (Agua)
Carlos Abbate y José Luis Diaz (El camino de San Diego)
Catriel Vildosola (El custodio)

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR OPERA PRIMA

 

El Custodio
Cándido López, los campos de batalla
Cautiva
Nordeste

 

 

 

 

 

MEJOR FOTOGRAFIA

 

Hugo Colace (Una estrella y dos cafés)
Willi Behnisch (Cuatro Mujeres Descalzas)
Julián Apezteguía (Crónica de una fuga)
Marcelo Iaccarino (Tatuado)

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECCION ARTISTICA

 

Margarita Jusid (Las Manos)

María Eugenia Sueiro (Derecho de familia)
Verónica Toledo (El método)

 

 

 

 

MEJOR MUSICA ORIGINAL


Iván Wyszogrod (Crónica de una fuga)
Martín Bianchedi (La demolición)
Tukuta Gordillo y Lucas Gordillo (Una estrella y dos cafés)

 

 

 

 

 

MEJOR PELICULA EXTRANJERA


Match Point de Woody Allen (USA/Reino Unido)

Escondido (Caché) de Michael Haneke (Francia/Austria/Alemania)
Las tortugas también vuelan de Bahman Ghobadi (Irán)
Volver de Pedro Almodóvar (España)

Web Oficial Toni M. López

1ª Gala Premio Sur año 2006

Otorgados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina

Google
WWW http://www.bancodecine.com

SUR

Premio

SUR

Premio

SUR

SUR

Este es el

 color del

 

Ganador

Ganadora

Este es el color

del resto de

 

Nominados

Nominadas

Listado de Honor

free counters
Cuadro de texto: Nota: 

Esta web esta realizada con el máximo respeto hacia el Mundo entero, no obstante y como ser humano que soy  me puedo  equivocar y si alguien cree que vulnero sus derechos de autor o se siente perjudicado en algo,  por favor que me lo haga saber de inmediato a este correo bancodecine@yahoo.es  para corregir esas anomalías. 


Firmado: Toni M. López