58 entrega Condor de Plata 2010  1/3

58 entrega Condor de Plata 2010  3/3

58 entrega Condor de Plata 2010  2/3

Web Oficial Toni M. López

Gala de los Premios Cóndor de Plata del año 2009

Listado de Honor de la 58ª Edición de los Premios Cóndor de Plata otorgados el 7 de Junio de 2010

CONDOR

Google
WWW http://www.bancodecine.com

Premios

Cóndor

de Plata

CÓNDOR

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Película

 

El secreto de sus ojos

 

El artista

La sangre brota

Una semana solos

Las viudas de los jueves

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Director

 

Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

 

Gastón Duprat y Mariano Cohn por El artista

Pablo Fendrik por La sangre brota

Celina Murga por Una semana solos

Marcelo Piñeyro por Las viudas de los jueves

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Actor Protagónico

 

Ricardo Darín por El secreto de sus ojos

 

Arturo Goetz por El asaltante

Diego Peretti por Música en espera

Carlos Portaluppi por Homero Manzi, un poeta en la tormenta

Leonardo Sbaraglia por Las viudas de los jueves

 

 

 

 

 

 

Mejor Actriz Protagónica

 

Soledad Villamil por El secreto de sus ojos

 

Ana Celentano por Las viudas de los jueves

Leonor Manso por Luisa

Marilú Marini por Mentiras piadosas

Natalia Oreiro por Música en espera

 

 

 

 

 

Mejor Actriz de Reparto

 

Gabriela Toscano por Las viudas de los jueves

 

Norma Aleandro por Anita

Ana Celentano por Felicitas

Mirella Pascual por El último verano de La Boyita

Mónica Villa Toda la gente sola

 

 

 

 

 

Mejor Actor de Reparto

 

Guillermo Francella por El secreto de sus ojos

 

Mario Alarcón por El secreto de sus ojos

Arnaldo André por La extranjera

Miguel Angel Solá por El corredor nocturno

Alejandro Urdapilleta por Toda la gente sola

 

 

 

 

 

Revelación Femenina

 

Sabrina Garciarena por Felicitas

 

Guadalupe Alonso por El último verano de La Boyita

Emme  por El niño pez

Alejandra Manzo por Anita

Vera Spinetta por Las viudas de los jueves

 

 

 

 

 

Revelación Masculina

 

 

 

José Luis Gioia por El secreto de sus ojos

 

Santiago Dejesús por Días de mayo

Antonio Larreta por La ventana

Sergio Pángaro por El artista

Nicolás Treise por El último verano de La Boyita

 

 

 

 

 

Mejor Documental

 

 

 

Mundo Alas  de León Gieco, Fernando Molnar y Sebastián Schindel

 

Haroldo Conti, homo viator, de Miguel Mato

Norma Arrostito: La Gaby, de Luis César D’Angiolillo

Tierra sublevada: Oro impuro, de Fernando Solanas

Unidad 25, de Alejo Hoijman

 

 

 

 

 

Innovación Artística

 

Süden de Gastón Solnicki

 

Iraqi Short Films de Mauro Andrizzi

Legión, tribus urbanas de José Celestino Campusano

Parador Retiro de Jorge Leandro Colás

Regreso a Fortín Olmos de Patricio Coll y Jorge Goldenberg

 

 

 

 

 

Mejor Opera Prima

 

El asaltante de Pablo Fendrik

 

Luisa, de Gonzalo Calzada

Mentiras piadosas de Diego Sabanés

Música en espera de Hernán A. Goldfrid

Toda la gente sola de Santiago Giralt

 

 

 

 

 

Mejor Guión Adaptado

 

 

El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella y Eduardo Sacheri, basado en el libro “La pregunta de sus ojos”, de Sacheri

 

El niño pez de Lucía Puenzo, basado en su novela

Las viudas de los jueves de Marcelo Piñeyro y Marcelo Figueras, basado en el libro de Claudia Piñeiro

Mentiras piadosas de Diego Sabanés, basado en relatos de Julio Cortázar

Nunca estuviste tan adorable de Mausi Martínez, basado en la pieza de Javier Daulte

 

 

 

 

 

Mejor Guión Original

 

El artista (Andrés Duprat) (lo recibe Gastón Duprat)

 

Felicitas (Sabrina Farji, Garaciela Maglie, Felix Quadros y María Teresa Correa Avila)

La sangre brota (Pablo Fendrik)

Música en espera (Patricio Vega y Julieta Steinberg)

Toda la gente sola (Santiago Giralt)

 

 

 

 

 

 

Mejor Fotografía

 

 

Félix Monti por El secreto de sus ojos

 

Julián Apezteguía por La sangre brota

Julián Apezteguía por La ventana

Lula Carvalho por Felicitas

Héctor Molina por Días de mayo

 

 

 

 

 

 

Mejor Montaje

 

Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

 

Leandro Aste por La sangre brota

Juan Carlos Macías por Las viudas de los jueves

Alejo Moguillansky y Mariano Llinas por Castro

Alberto Ponce por Mentiras piadosas

 

 

 

 

Mejor Sonido

 

José Luis Díaz Ouzande por El secreto de sus ojos

 

Jason Candler por Süden

Leandro de Loredo por La sangre brota

Vicente D'Elia por Manuel de Falla, músico de dos mundos

Carlos Abbate por Felicitas

 

 

 

 

 

Mejor Música Original

 

Federico Jusid por El secreto de sus ojos (lo recibe Juan José Jusid)

 

Diego Frenkel por El vestido

Andrés Goldstein, Daniel Tarrab y Laura Zisman por El niño pez

Guillermo Guareschi por Música en espera

Nico Muhly por Felicitas

 

 

 

 

 

 

Mejor Dirección de Arte

 

Cristina Nigro por Felicitas

 

Guillermo Haddad y Ana Julia Manaker por Días de mayo

Paula Pires por Homero Manzi, un poeta en la tormenta

Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

Nora Spivak y Mausi Martínez por Nunca estuviste tan adorable

 

 

 

 

 

 

Mejor Vestuario

 

Beatriz Di Benedetto por Felicitas

 

Marta Albertinazzi por Mentiras piadosas

Guillermo Haddad y Ana Julia Manaker por Días de mayo

Cecilia Monti por El secreto de sus ojos

Marcela Vilariño por Nunca estuviste tan adorable

 

 

 

 

 

Mejor Película Iberoamericana

 

El baño del Papa, de César Charlone y Enrique Fernández (Uruguay)

 

Los abrazos rotos de Pedro Almodóvar (España-Francia)

Batalla en el cielo de Carlos Reygadas (México/Francia/Alemania/Bélgica)

La teta asustada de Claudia Llosa (Perú/España)

El telón de azúcar de Camila Guzmán Urzúa (España/Cuba/Francia)

 

 

 

 

 

Mejor Película hablada en otro idioma

 

Entre los muros, de Laurent Cantet (Francia)

 

Al otro lado de Fatih Akin (Alemania)

Belle toujours de Manoel de Oliveira (Portugal/Francia)

Gomorra de Matteo Garrone (Italia)

Katyn de Andrzej Wajda (Polonia)

 

 

 

 

 

Mejor Cortometraje

 

Un juego absurdo, de Gastón Rothschild

 

Toro verde de Laura Durán

La Ollera de Juan Manuel Costa

La dama escondida de Andrés Llugany

 

 

 

 

 

Premios Cóndor  de Plata a la Trayectoria

 

DORA FERREIRO (ACTRIZ)

BARTOLOMÉ DE VEDIA (PERIODISTA) (recibe Mariano de Vedia)

GOGÓ ANDREU (ACTOR)

FERNANDO BIRRI (DIRECTOR)

 

 

 

 

PREMIO ESPECIAL "CONDOR DEL BICENTENARIO"

(A profesionales argentinos que triunfaron en el exterior)

 

LUIS PUENZO (DIRECTOR)

EUGENIO ZANETTI (DIRECTOR DE ARTE)

JUAN JOSÉ CAMPANELLA (DIRECTOR)

GUSTAVO SANTAOLALLA (MUSICO)

LUIS BACALOV (MUSICO)

 

 

 

 

PREMIOS PARALELOS

 

KODAK - PREMIO AL MEJOR TRATAMIENTO DE IMAGEN

EN COINCIDENCIA CON EL PREMIO CONDOR A LA FOTOGRAFIA, A FELIX MONTI

SIGNIS - ASOCIACION CATOLICA MUNDIAL PARA LA COMUNICACION

MEJOR PELICULA: EL ARTISTA, de Gastón Duprat y Mariano Cohn

MUSEO DEL CINE - PREMIO A LA PRESERVACIÓN CINEMATOGRÁFICA

A LA FAMILIA NAVARRO DE ROSSI POR EL RESGUARDO DE NOTICIARIO PANAMERICANO

SICA - PREMIO A LA TRAYECTORIA

AL SONIDISTA NORBERTO CASTRONUOVO

 

 

 

 

 

 

Para mayor información sobre esta Bellísima Gala,  se recomienda visitar el sitio Oficial de...

 

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina

 

(Basta con copiar el renglón de arriba y pegarlo en un Buscador)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Se agradece la cortesía y gentileza a los responsables y creadores  de estos videos por el detalle de subirlos a YouTube (El banco de Imágenes más Grande del Mundo) y  también se recomienda ver la publicidad que nos pudiera aparecer, por si interesa alguna oferta,  pues en este caso la publicidad está con

 el Arte y la Cultura y eso es de agradecer.

Nota:

 

Esta web esta realizada con el máximo respeto hacia el Mundo entero, no obstante y como ser humano que soy  me puedo  equivocar y si alguien cree que vulnero sus derechos de autor o se siente perjudicado en algo,  por favor que me lo haga saber de inmediato a este correo bancodecine@yahoo.es  para corregir esas anomalías.

 

 

Firmado: Toni M. López

Premios

Cóndor

de Plata

Listado de Honor

free counters