BAFTA

Web Oficial Toni M. López

Los Premios BAFTA en el año 2010

Listado de Honor de la 64ª Edición de la Gala de los Premios BAFTA otorgados el 13 de Febrero en 2011

Google
WWW http://www.bancodecine.com

Gala  de

 los BAFTA

Gala  de

 los BAFTA

Se agradece la cortesía y gentileza a los responsables y creadores  de estos videos por el detalle de subirlos a YouTube (El banco de Imágenes más Grande del Mundo) y  también se recomienda ver la publicidad que nos pudiera aparecer, por si interesa alguna oferta,  pues en este caso la publicidad está con

 el Arte y la Cultura y eso es de agradecer.

2010

Nota:

 

Esta web esta realizada con el máximo respeto hacia el Mundo entero, no obstante y como ser humano que soy  me puedo  equivocar y si alguien cree que vulnero sus derechos de autor o se siente perjudicado en algo,  por favor que me lo haga saber de inmediato a este correo bancodecine@yahoo.es  para corregir esas anomalías.

 

 

Firmado: Toni M. López

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR PELICULA

 

The King’s Speech (El Discurso del Rey)

Black Swan

Inception

The Social Network

True Grit

 

 

 

 

 

 

MEJOR PELICULA BRITANICA

 

The King’s Speech

127 Hours

Another Year

Four Lions

Made in Dagenham

 

 

 

 

 

 

MEJOR DEBUT PARA ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITANICO

 

Chris Morris (Four Lions)

Clio Barnard y Tracy O’Riordan (The Arbor)

Banksy y Jaime D’Cruz (Exit Through The Gift Shop)

Gareth Edwards (Monster)

Nick Whitfield (Skeletons)

 

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECTOR

 

David Fincher (The Social Network)

Danny Boyle (127 Hours)

Darren Aronofsky (Black Swan)

Christopher Nolan (Inception)

Tom Hooper (The King’s Speech)

 

 

 

 

 

 

MEJOR GUION ORIGINAL

 

The King’s Speech, David Seidler

Black Swan

The Fighter

Inception

The Kids are All Right

 

 

 

 

 

 

MEJOR GUION ADAPTADO

 

The Social Network, Aaron Sorkin

127 Hours

The Girl With The Dragon Tattoo

Toy Story 3

True Grit

 

 

 

 

 

 

MEJOR PELICULA DE HABLA NO INBLESA

 

The Girl With The Dragon Tattoo

Biutiful

I am Love, Of Gods And Men

El secreto De Sus Ojos

 

 

 

 

 

 

MEJOR PELICULA ANIMADA

 

Toy Story 3, Lee Unkrich

Despicable Me

How To Train Your Dragon

 

 

 

 

 

 

MEJOR ACTOR

 

Colin Firth (The King’s Speech)

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

James Franco (127 Hours)

 

 

 

 

 

 

MEJOR ACTRIZ

 

Natalie Portman (Black Swan)

Annette Bening (The kids are all right)

Julianne Moore (The kids are all right)

Noomi Rapace (The girl with the Dragon Tattoo)

Hailee Steinfeld (True girl)

 

 

 

 

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

 

Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Christian Bale (The fighter)

Andrew Garfield (The social network)

Pete Postlethwaite (The Town)

Mark Ruffalo (The kids are all right)

 

 

 

 

 

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

 

Helena Bonham Carter (The King’s Speech)

Amy Adams (The fighter)

Barbara Hershey (Black Swan)

Lesley Manville (Another Year)

Miranda Richardson (Made in Dagenham)

 

 

 

 

 

 

MEJOR SCORE ORIGINAL

 

The King’s Speech – Alexandre Desplat

127 Hours – A.R. Rahman

Alice in wonderland – Danny Elfman

How to train your dragon – John Powell

Inception – Hans Zimmer

 

 

 

 

 

 

MEJOR FOTOGRAFIA

 

True Grit – Roger Deakins

127 Hours – Anthony Dod Mantle y Enrique Chediak

Black Swan – Matthew Libatique

Inception – Wally Pfister

The King’s Speech – Danny Cohen

 

 

 

 

 

 

MEJOR MONTAJE

 

The social network – Angus Wall, Kirk Baxter

127 Hours – John Harris

Black Swan – Andrew Wisblum

Inception – Lee Smith

The King’s Speech – Tariq Anwar

 

 

 

 

 

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION

 

Inception – Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat

Alice in wonderland – Robert Stromberg, Karen O’Hara

Black Swan – Thérése DePrez, Tora Peterson

The King’s Speech’ – Eve Stewart, Judy Farr

True Grit- Jess Gonchor, Nancy Haigh

 

 

 

 

 

 

MEJOR VESTUARIO

 

Alice in wonderland – Colleen Atwood

Black Swan – Any Westcott

The King’s Speech – Jenny Beavan

Made in Dagenham – Louise Stjernsward

True Grit – Mary Zophres

 

 

 

 

 

Mejor maquillaje y peluquería:

 

Alice in wonderland  / Valli O’Reilly  y Paul Gooch

 

 

 

 

MEJOR SONIDO

 

Inception – Richard King, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick

127 Hours

Black Swan

The King’s Speech

True Grit

 

 

 

 

 

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES / VISUALES

 

Inception – Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley y Peter Bebb

Alice in wonderland

Black Swan

Harry Potter and the deathly hallows part 1

Toy Story 3

 

 

 

 

 

 

MEJOR MAQUILLAJE

 

Alice in Wonderland -  Valli O’Reilly y Paul Gooch

Black swan – Judy Chin, Geordie Sheffer

Harry Potter and the deathly hallows part 1- Amanda Knight, Lisa Tomblin

The King’s Speech – Frances Hannon

Made in Dagenham – Lizzie Yianni Georgiou

 

 

 

 

 

 

MEJOR CORTO ANIMADO

 

The Eagleman Stag – Michael Please

Matter Fischer

Thursday

 

 

 

 

 

 

MEJOR CORTO

 

Until the river runs red – Paul Wright y Poss Kondeatis

Connect

Lin

Rite

Turning

 

 

 

 

 

 

PREMIO ORANGE ESTRELLA EMERGENTE:

Tom Hardy

 

 

 

Premio honorífico por su contribución al cine británico:

 La saga Harry Potter

Listado de Honor

free counters

BAFTA