Web Oficial Toni M. López

Los Premios Ariel del año 2010

Listado de Honor de la 53ª Edición de los Premios Ariel otorgados en 2011

Google
WWW http://www.bancodecine.com

Premio

 ARIEL

Premio

 ARIEL

2010

ARIEL

Listado de Honor

free counters
Cuadro de texto: Nota: 

Esta web esta realizada con el máximo respeto hacia el Mundo entero, no obstante y como ser humano que soy  me puedo  equivocar y si alguien cree que vulnero sus derechos de autor o se siente perjudicado en algo,  por favor que me lo haga saber de inmediato a este correo bancodecine@yahoo.es  para corregir esas anomalías. 


Firmado: Toni M. López

ARIEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ganadores y nominados

 

 

 

BEST PICTURE

Mejor Película

 

El infierno (Hell)

Abel

Chicogrande

 

 

 

BEST DIRECTOR

Mejor Director

 

Luis Estrada, El infierno (Hell)

Felipe Cazals, Chicogrande

Diego Luna, Abel

 

 

 

BEST ACTRESS

Mejor Actriz

 

Mónica del Carmen, Año bisiesto (Leap Year)

Karina Gidi, Abel

Maricel Álvarez, Biutiful

Úrsula Pruneda, Las buenas hierbas (The Good Herbs)

 

 

 

BEST ACTOR

Mejor Actor

 

Damián Alcázar, El infierno (Hell)

Javier Bardem, Biutiful

Demián Bichir, Hidalgo, la historia jamás contada (Hidalgo, the Untold Story)

Hansel Ramírez, La mitad del mundo (Half the World)

 

 

 

BEST SUPPORTING ACTRESS

Mejor Coactuación Femenina o Actriz de Reparto

 

Ofelia Medina, Las buenas hierbas (The Good Herbs)

María Rojo, El infierno (Hell)

Carolina Politti, Hidalgo, la historia jamás contada (Hidalgo, the Untold Story)

Luisa Huertas, La mitad del mundo (Half the World)

 

 

 

BEST SUPPORTING ACTOR

Mejor Coactuación masculine o Actor de Reparto

 

Joaquín Cosio, El infierno (Hell)

Daniel Martínez, Chicogrande

Ernesto Gómez Cruz, El infierno (Hell)

Juan Ignacio Aranda, Hidalgo, la historia jamás contada (Hidalgo, the Untold Story)

 

 

 

BEST NEWCOMER

Mejor Actuación Revelación

 

Cristopher Ruiz-Esparza, Abel

Gerardo Ruiz-Esparza, Abel

Natan Machado Palombini, Alamar (To the Sea)

Iván Rafael González, Chicogrande

 

 

 

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Mejor Guión Original

 

Agusto Mendoza and Diego Luna, Abel

Michael Rowe and Lucía Carreras, Año bisiesto (Leap Year)

Luis Estrada and Jaime Sampietro, El infierno (Hell)

 

 

 

BEST CINEMATOGRAPHY

Mejor Fotografía

 

Rodrigo Prieto, Biutiful

Damián García, Chicogrande

Guillermo Granillo, El atentado (File of Attempted Murder)

Damián García, El infierno (Hell)

 

 

 

BEST EDITOR

Mejor Edición

 

Mariana Rodríguez, El infierno (Hell)

Miguel Schverdfinger, Abel

Stephen Mirrione, Biutiful

Mario Sandoval and Antonio Serrano, Hidalgo, la historia jamás contada (Hidalgo, the Untold Story)

 

 

BEST ORIGINAL MUSIC

Mejor Música Original

 

Alejandro Giacomán, Hidalgo, la historia jamás contada (Hidalgo, the Untold Story)

Gustavo Santaolalla, Biutiful

Enrico Chapela, Somos lo que hay (We Are What We Are)

Rodrigo Garibay and Matías Barberis, Vaho (Becloud)

 

 

BEST SOUND

Mejor Sonido

 

Pablo Lach, Santiago Núñez,  Miguel Molina and Miguel Hernández, El infierno (Hell)

Rodolfo Romero and Manuel Carranza, Alamar (To the Sea)

Samuel Larson and Santiago Núñez, Chicogrande

 

 

 

BEST ART DIRECTION

Mejor Diseño de Arte o Dirección Artistica

 

Salvador Parra and María José Pizarro, El infierno (Hell)

Lorenza Manrique, Chicogrande

Sandra Cabriada and Ezra Buenrostro, El atentado (File of Attempted Murder)

Lorenza Manrique, Las buenas hierbas (The Good Herbs)

 

 

 

BEST COSTUME DESIGN

Mejor Vestuario

 

Gilda Navarro and Adolfo Ramírez, El atentado (File of Attempted Murder)

Paco Delgado, Biutiful

Mariestela Fernández, El infierno (Hell)

Josefina Echeverría, La mitad del mundo (Half the World)

 

 

BEST MAKEUP

Mejor Maquillaje

 

Roberto Ortiz, El infierno (Hell)

Alessandro Bertolazzi, Biutiful

Carlos Sanchez, Chicogrande

Eduardo Gómez, El atentado (File of Attempted Murder)

 

 

BEST VISUAL EFFECTS

Mejores Efectos Visuales

 

Alejandro Valle, Las buenas hierbas (The Good Herbs)

Sergio García Francia and Raúl Luna, De día y de noche (The Day and Night)

Ángel M. Huerta and Armando Guajardo, Seres génesis

 

 

BEST SPECIAL EFFECTS

Mejores Efectos Especiales

 

Alejandro Vázquez, El infierno (Hell)

Daniel Cordero, El atentado (File of Attempted Murder)

Sergio Jara, Hidalgo, la historia jamás contada (Hidalgo, the Untold Story)

Alejandro Vázquez y Efeccine Mobile, Somos lo que hay (We Are What We Are)

 

 

BEST FIRST WORK

Mejor Opera Prima

 

Año bisiesto (Leap Year), Michael Rowe

Alamar (To the Sea), Pedro González Rubio

La mitad del mundo (Half the World), Jaime Ruiz Ibáñez

 

 

BEST DOCUMENTARIES

Mejor Largometraje Documental

 

La historia en la mirada (History in the Eyes), José Ramón Mikelajáuregui

El árbol olvidado (The Forgotten Tree), Luis Rincón

La cuerda floja (The Tightrope), Nuria Ibáñez

La vida loca, Christian Poveda

Un día menos (One Day Less), Dariela Ludlow

 

 

BEST LATIN AMERICAN FILM

Mejor Película Iberoamericana

 

José Martí: el ojo del canario (José Martí: the Eye of the Canary), Fernando Pérez (Cuba)

También la lluvia (Even the Rain), Iciar Bollaín (Spain)

El hombre de al lado (The Man Next Door), Mariano Cohn (Argentina)

 

 

BEST SHORT FICTION FILM

Mejor Cortometraje de Ficción

 

El último canto del pájaro Cú (The Cu Bird´s Last Song), Alonso Ruiz Palacios

Busco empleo (Seeking Employment), Francisco Valle

La mina de oro (The Gold Mine), Jacques Bonnavent

En aguas quietas (In Still Water), Astrid Rondero

 

 

BEST DOCUMENTARY SHORT FILM

Mejor Cortometraje Documental

 

Río Lerma, Esteban Arrangoiz

Casa Cuna, Alicia Segovia Juárez

Extravíos (Misplacements), Adriá Campmany Buisán

Hasta la punta de los dedos (To the Fingertips), Alejandro Murillo Martínez

 

 

BEST ANIMATED SHORT FILM

Mejor Cortometraje de Animación

 

Luna, Raúl Cárdenas y Rafael Cárdenas

Martyris, Luis Felipe Hernández

Moyana, Emiliano González

Xochimilco 1914, Colectivo Viumasters

 

 

 

 

 

NOTA ESPECIAL Y DE AGRADECIMIENTO: 

 

Toda la información aquí expuesta, ha sido obtenida por cortesía y gentileza del Sitio OFICIAL de

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, A.C.

 

Y recomendamos visitarla, para ello aquí pueden copiar y pegar su dirección en el navegador

http://www.academiamexicanadecine.org.mx/

 

 

También pueden ponerse en contacto con sus dirigentes para cualquier asunto relacionado con esta bella

Gala Cinematográfica de los Premios ARIEL

a través de esta dirección de correo electrónico

 

ariel@academiamexicanadecine.org.mx

 

Muchas Gracias