Web Oficial Toni M. López

Los Premios Ariel del año 1951

Listado de Honor de la 7ª Edición de los Premios Ariel otorgados en 1952

ARIEL

Google
WWW http://www.bancodecine.com

Premio

 ARIEL

Premio

 ARIEL

Listado de Honor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ganadores y nominados

 

 

 

Película

 Producciones Mier y Brooks  por En la palma de tu mano   de Roberto Gavaldón

  Producciones Sansón  por Deseada  de Roberto Gavaldón

  Cabrera Films  por Doña Perfecta  de Alejandro Galindo

 

 

 

 

  Dirección

 Roberto Gavaldón  por En la palma de tu mano

  Alejandro Galindo  por Doña Perfecta

  Julio Bracho  por Paraíso robado

 

 

 

 

  Actriz

 Dolores del Río  por Doña Perfecta   de Alejandro Galindo

  Marga López  por Negro es mi color  de Tito Davison

  Irasema Dilián  por Paraíso robado  de Julio Bracho

 

 

 

 

  Actor

 Arturo de Córdova  por En la palma de tu mano   de Roberto Gavaldón

  Roberto Cañedo  por Crimen y castigo  de Fernando de Fuentes

  Fernando Soler  por El grito de la carne  de Fernando Soler

 

 

 

 

  Coactuación Femenina

 Carmen Montejo  por Mujeres sin mañana   de Tito Davison

  Natalia Ortíz  por Doña Perfecta  de Alejandro Galindo

  Rita Montaner  por Negro es mi color  de Tito Davison

 

 

 

 

  Coactuación Masculina

 Carlos Navarro  por Doña Perfecta   de Alejandro Galindo

  Julio Villarreal  por Doña Perfecta  de Alejandro Galindo

  Alberto Mariscal  por Flor de sangre  de Zacarías Gómez Urquiza

 

 

 

 

  Actriz de Cuadro

 Guadalupe del Castillo  por Crimen y castigo   de Fernando de Fuentes

  Emma Roldán  por Cárcel de mujeres  de Miguel M. Delgado

  Irma Torres  por Casa de vecindad  de Juan Bustillo Oro

  Tana Lynn  por En la palma de tu mano  de Roberto Gavaldón

 

 

 

 

  Actor de Cuadro

 Luis Aceves Castañeda  por Sentenciado a muerte   de Víctor Urruchúa

  Manuel Arvide  por Doña Perfecta  de Alejandro Galindo

  Pascual García Peña  por Trotacalles  de Matilde Landeta

 

 

 

 

  Actuación Infantil

 María Eugenia Llamas  por Los hijos de la calle   de Roberto Rodríguez

  Jaime Calpe  por El papelerito  de Agustín P. Delgado

  Ismael Pérez  por Víctimas del pecado  de Emilio Fernández

 

 

 

 

  Actuación Juvenil

 Alma Delia Fuentes  por Historia de un corazón   de Julio Bracho

  Annabelle Gutiérrez  por Muchachas de uniforme  de Alfredo B. Crevenna

  Luis López Somoza  por Susana (Carne y demonio)  de Luis Buñuel

 

 

 

 

  Argumento original

 Luis Spota  por En la palma de tu mano   de Roberto Gavaldón

  Luis Massieu  por Monte de Piedad  de Carlos Véjar Jr.

  Mane Sierra  por Paraíso robado  de Julio Bracho

 

 

 

 

  Guión Adaptado

 Alejandro Galindo  por Doña Perfecta   de Alejandro Galindo

  José Revueltas  por En la palma de tu mano  de Roberto Gavaldón

  Roberto Gavaldón  por En la palma de tu mano  de Roberto Gavaldón

  Samuel Alazraki  por Nunca debieron amarse  de Ramón Peón

 

 

 

 

  Fotografía

 Alex Phillips  por En la palma de tu mano   de Roberto Gavaldón

  Alex Phillips  por Deseada  de Roberto Gavaldón

  Gabriel Figueroa  por Víctimas del pecado  de Emilio Fernández

 

 

 

 

  Edición

 Charles L. Kimball  por En la palma de tu mano   de Roberto Gavaldón

  Carlos Savage  por Deseada  de Roberto Gavaldón

  Fernando Martínez Álvarez  por Doña Perfecta  de Alejandro Galindo

 

 

 

 

  Música de fondo

 Carlos Jiménez Mabarak  por Deseada   de Roberto Gavaldón

  Gustavo César Carrión  por Bodas de fuego  de Marco Aurelio Galindo

  Raúl Lavista  por En la palma de tu mano  de Roberto Gavaldón

 

 

 

 

  Sonido

 Rodolfo Benítez  por En la palma de tu mano   de Roberto Gavaldón

  Luis Fernández  por Deseada  de Roberto Gavaldón

  Manuel Topete  por Doña Perfecta  de Alejandro Galindo

 

 

 

 

  Escenografía

 Francisco Marco Chillet  por En la palma de tu mano   de Roberto Gavaldón

  Gunther Gerzso  por Doña Perfecta  de Alejandro Galindo

  Javier Torres Torija  por Tierra baja  de Miguel Zacarías

 

 

ARIEL

free counters
Cuadro de texto: Nota: 

Esta web esta realizada con el máximo respeto hacia el Mundo entero, no obstante y como ser humano que soy  me puedo  equivocar y si alguien cree que vulnero sus derechos de autor o se siente perjudicado en algo,  por favor que me lo haga saber de inmediato a este correo bancodecine@yahoo.es  para corregir esas anomalías. 


Firmado: Toni M. López

NOTA ESPECIAL Y DE AGRADECIMIENTO: 

 

Toda la información aquí expuesta, ha sido obtenida por cortesía y gentileza del Sitio OFICIAL de

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, A.C.

 

Y recomendamos visitarla, para ello aquí pueden copiar y pegar su dirección en el navegador

http://www.academiamexicanadecine.org.mx/

 

 

También pueden ponerse en contacto con sus dirigentes para cualquier asunto relacionado con esta bella

Gala Cinematográfica de los Premios ARIEL

a través de esta dirección de correo electrónico

 

ariel@academiamexicanadecine.org.mx

 

Muchas Gracias