Listado de Honor de las Ediciones del

Premio del Gremio de Directores de América

Listado de Honor

 

 

1º Edición del Premio del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1948

 

 

Mejor Director


Carta a tres esposas
JOSEPH MANKIEWICZ, Director
GASTON GLASS Asistente del director

 

Optaron también

 

Howard Hawks por Río rojo
Anatole Litvak por Nido de víboras
Fred Zinnemann por Los ángeles perdidos

 

 

 

 

 

 

 

2º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1949

 


Mejor Director

El político

ROBERT ROSSEN, Director
SAM NELSON, Asistente del director

 

Optaron también


Carol Reed por El tercer hombre
Mark Robson por Champion
Alfred Werker por Lost Boundaries

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1950

 


Mejor Director

Eva al desnudo
JOSEPH MANKIEWICZ, Director
GASTON GLASS, Asistente del director

 

Optaron también


John Huston por La jungla del asfalto
Vincente Minnelli por El padre es abuelo
Billy Wilder por El crepúsculo de los dioses

 

 

 

 

 

 

4º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1951

 


Mejor Director

Un lugar en el sol
GEORGE STEVENS, Director
C.C. COLEMAN, Asistente del director

 

Optaron también


Laslo Benedek por Death of a Salesman
Michael Gordon por Cyrano De Bergerac
Alfred Hitchcock por Strangers on a Train
Elia Kazan por A Streetcar Named Desire
Henry King por David and Bathsheba
Mervyn LeRoy por Quo Vadis?
Anatole Litvak por Decision Before Dawn
Vincente Minnelli por Un americano en París
George Sidney por Show Boat
Richard Thorpe por The Great Caruso
William Wyler por Detective Story

 

 

 

 

 

 

 

5º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1952

 

 

Mejor Director

El hombre silecionso
JOHN FORD, Director
WINGATE SMITH, Asistente del director

 

Optaron también


Charles Crichton por The Lavender Hill Mob
George Cukor por Pat and Mike
Michael Curtiz por I'll See You in My Dreams
Cecil B. DeMille por The Greatest Show on Earth
Stanley Donen y Gene Kelly por Cantando bajo la lluvia
Hugo Fregonese por My Six Convicts
Howard Hawks por The Big Sky
Elia Kazan por Viva Zapata!
Henry King por Nieve en el Kilimanjaro
Akira Kurosawa por Rashomon
Albert Lewin por Pandora and the Flying Dutchman
Joseph L. Mankiewicz por 5 Fingers
Vincente Minnelli por The Bad and the Beautiful
George Sidney por Scaramouche
Richard Thorpe por Ivanhoe
Charles Vidor por Hans Christian Andersen
Fred Zinnemann por High Noon

 

 

 

 

 

 

 

6º Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1953

 

 

Mejor Director

De aquí a la eternidad
FRED ZINNEMANN, Director
EARL BELLAMY, Asistente del director

 

Optaron también


Melvin Frank y Norman Panama por Above and Beyond
Henry Koster por La túnica sagrada
Walter Lang por Call Me Madam
Joseph L. Mankiewicz por Julio Cesar
Daniel Mann por Come Back, Little Sheba
Jean Negulesco por Titanic
George Sidney por Young Bess
George Stevens por Shane
Charles Walters por Lili
Billy Wilder por Stalag 17
William Wyler por Roman Holiday

 

 

 

 

 

 

 

7º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1954

 

 

Mejor Director

La ley del silencio
ELIA KAZAN, Director
CHARLES MAGUIRE, Asistente del director

 

Optaron también


George Cukor por A nacido una estrella
Edward Dmytryk por El motín de Caine
Stanley Donen por Siete novias para siete hermanos
Melvin Frank y Norman Panama por Knock on Wood
Samuel Fuller por Hell and High Water
Alfred Hitchcock por Dial "M" for Murder
Alfred Hitchcock por Rear Window
Henry King por King of the Khyber Rifles
Anthony Mann por The Glenn Miller Story
Jean Negulesco por Three Coins in the Fountain
George Seaton por The Country Girl
Don Siegel por Riot in Cell Block 11
William A. Wellman por The High and the Mighty
Robert Wise por Executive Suite
Billy Wilder por Sabrina

 

 

 

 

 

 

 

8º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1955

 

 

Mejor Director

Marty
DELBERT MANN, Director
PAUL HELMICK, Asistente del director

 

Optaron también


Richard Brooks por Blackboard Jungle
John Ford por The Long Gray Line
John Ford por Mervyn LeRoy, Mister Roberts
Elia Kazan por Al este del edén
Henry Koster por A Man Called Peter
Joshua Logan por Picnic
Daniel Mann por The Rose Tattoo
Mark Robson por The Bridges at Toko-Ri
John Sturges por Bad Day at Black Rock
Charles Vidor por Love Me or Leave Me
Billy Wilder por The Seven Year Itch

 

 

 

 

 

 

 

9º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1956

 


Mejor Director

Gigante
GEORGE STEVENS, Director
JOE RICKARDS, Asistente del director

 

Optaron también

 

Michael Anderson por La vuelta al mundo en 80 días
John Huston por Moby Dick
Joshua Logan por Bus Stop
Daniel Mann por The Teahouse of the August Moon
King Vidor por Guerra y paz
Robert Wise por Somebody Up There Likes Me
William Wyler por Friendly Persuasion

 

 

 

 

 

 

 

10º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1957

 

 
Mejor Director

El puente sobre el rio Kwai
DAVID LEAN, Director
GUS AGOSTI and TED STURGIS, Asistentes del director

 

Optaron también


Joshua Logan por Sayonara
Sidney Lumet por 12 hombres sin piedad
Mark Robson por Peyton Place
Billy Wilder por Witness for the Prosecution

 

 

 

 

 

 

 

11º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1958

 

 

Mejor Director

Gigi
VINCENTE MINNELLI, Director
GEORGE VIEIRA, Asistente del director

 

Optaron también


Richard Brooks por La gata en el tejado de Zinc
Stanley Kramer por The Defiant Ones
Mark Robson por The Inn of the Sixth Happiness
Robert Wise por I Want To Live!

 

 

 

 

 

 

12º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1959

 


Mejor Director

Ben Hur
WILLIAM WYLER, Director
GUS AGOSTI and ALBERTO CARDONE, Asistentes del director

 

Optaron también


Otto Preminger por Anatomy of a Murder
George Stevens por El diario de Ana Frank
Billy Wilder por Con faldas y a lo loco
Fred Zinnemann por The Nun's Story

 

 

 

 

 

 

 

13º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1960

 

 

Mejor Director

El apartamento
BILLY WILDER, Director
HAL POLAIRE, Asistente del director

 

Optaron también


Jack Cardiff por Sons and Lovers
Alfred Hitchcock por Psicosis
Vincente Minnelli por Bells Are Ringing
Fred Zinnemann por The Sundowners

 

 

 

 

 

 

 

 

14º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1961

 

 

Mejor Director

West Side Story
ROBERT WISE and JEROME ROBBINS, Directors
ROBERT RELYEA, Asistente del director

 

Optaron también


Blake Edwards por Breakfast at Tiffany's
Stanley Kramer por El jucio Nuremberg
J. Lee Thompson por Los cañones de Navarone
Robert Rossen por The Hustler

 

 

 

 

 

 

 

 

15º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1962


Mejor Director

Lawrence de Arabia
DAVID LEAN, Director
ROY STEVENS, Asistente del director

 

Optaron también


Ken Annakin, Andrew Marton
y Bernhard Wicki por El día más largo
John Frankenheimer por The Manchurian Candidate
Pietro Germi por Divorcio a la italiana
John Huston por Freud
Stanley Kubrick por Lolita
Sidney Lumet por Long Day's Journey Into Night
Peter Ustinov por Billy Budd

 

 

 

 

 

 

 

 

16º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1963

 

 

Mejor Director

Tom Jones
TONY RICHARDSON, Director
GERRY O'HARA, Asistente del director

 

Optaron también


Federico Fellini por 8 1/2
Elia Kazan por America, America
Ralph Nelson por Lilies of the Field
Martin Ritt por Hud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1964

 

 

Mejor Director

My Fair Lady
GEORGE CUKOR, Director
DAVID HALL, Asistente del director

 

Optaron también


Peter Glenville por Becket
John Huston por La noche de la Iguana
Stanley Kubrick por Dr. Strangelove
Robert Stevenson por Mary Poppins

 

 

 

 

 

 

 

 

18º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1965

 

 

Mejor Director

Sonrisas y lágrimas
ROBERT WISE, Director
RIDGEWAY CALLOW, Asistente del director

 

Optaron también


Sidney J. Furie por The Ipcress File
Sidney Lumet por The Pawnbroker
John Schlesinger por Darling
Elliot Silverstein por Cat Ballou

 

 

 

 

 

 

 

 

19º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1966

 


Mejor Director

Un hombre para la eternidad
FRED ZINNEMANN, Director
DON KRANZE, Asistente del director

 

Optaron también


Richard Brooks por The Professionals
John Frankenheimer por Grand Prix
Lewis Gilbert por Alfie
James Hill por Born Free
Norman Jewison por The Russians Are Coming!
Claude Lelouch por A Man and a Woman
Silvio Narizzano por Georgy Girl
Mike Nichols por Que pasó con Virginia Woolf?
Robert Wise por The Sand Pebbles

 

 

 

 

 

 

 

 

20º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1967

 


Mejor Director

El graduado
MIKE NICHOLS, Director
DON KRANZE and LYNN H. GUTHRIE Asistentes del director

 

Optaron también


Richard Brooks por In Cold Blood
Norman Jewison por In The Heat of the Night
Stanley Kramer por Guess Who's Coming To Dinner
Arthur Penn por Bonnie and Clyde

 

 

 

 

 

 

 

 

21º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1968

 

 

Mejor Director

El leon en el invierno
ANTHONY HARVEY, Director
KIP GOWANS, Asistente del director

 

Optaron también


Stanley Kubrick por 2001: Una odisea del espacio
Paul Newman por Rachel, Rachel
Carol Reed por Oliver!
William Wyler por Funny Girl

 

 

 

 

 

 

 

 

22º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1969


Mejor Director

Cowboy de medianoche
JOHN SCHLESINGER, Director
BURTT HARRIS, Asistente del director

 

Optaron también


Constantin Costa-Gavras por Z
George Roy Hill por Dos hombres y un destino
Dennis Hopper por Easy Rider
Sydney Pollack por They Shoot Horses, Don't They?

 

 

 

 

 

 

 

 

23º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1970


Mejor Director

Patton

FRANKLIN J. SCHAFFNER, Director
ELI DUNN y JOSE LOPEZ RODERO, Asistentes del director

 

Optaron también


Robert Altman por M*A*S*H
Arthur Hiller por Love Story
David Lean por La hija de Ryan
Bob Rafelson por Five Easy Pieces

 

 

 

 

 

 

 

 

24º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1971


Mejor Director

French Connection: Contra el imperio de la droga
WILLIAM FRIEDKIN, Director
PAUL GANAPOLER, Unit Production Manager
WILLIAM C. GERRITY y TERRY DONNELLY, Asistentes del director

 

Optaron también


Peter Bogdanovich por The Last Picture Show
Stanley Kubrick por La naranja mecánica
Robert Mulligan por Verano del 42
John Schlesinger por Sunday Bloody Sunday

 

 

 

 

 

 

 

 

25º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1972


Mejor Director

El padrino
FRANCIS FORD COPPOLA, Director
FRED CARUSO, Unit Production Manager
FRED GALLO y STEVEN SKLOOT, Asistentes del director

 

Optaron también


John Boorman por Deliverance
Bob Fosse por Cabaret
George Roy Hill por Slaughterhouse Five
Martin Ritt por Sounder

 

 

 

 

 

 

 

 

26º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1973

 

 

Mejor Director

El golpe
GEORGE ROY HILL, Director
ERNEST WEHMEYER, Unit Production Manager
RAY GOSNELL, JR. y CHARLES DISMUKES, Asistentes del director

 

Optaron también


Bernardo Bertolucci por El último tango en París
William Friedkin por El exorcista
George Lucas por American Graffiti
Sidney Lumet por Serpico

 

 

 

 

 

 

 

 

27º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1974


Mejor Director

El padrino, Parte II
FRANCIS FORD COPPOLA, Director
MICHAEL GLICK, Unit Production Manager
NEWT ARNOLD y HENRY J. LANGE, JR., Asistentes del director

 

Optaron también


Francis Ford Coppola por La conversación
Bob Fosse por Lenny
Sidney Lumet por Asesinato en el Orient Express
Roman Polanski por Chinatown

 

 

 

 

 

 

 

 

28º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1975


Mejor Director

Alguien voló sobre el nido del cuco
MILOS FORMAN, Director
JOEL DOUGLAS, Unit Production Manager
IRBY SMITH y WILLIAM SAINT JOHN, Asistentes del director

Optaron también


Robert Altman por Nashville
Stanley Kubrick por Barry Lyndon
Sidney Lumet por Dog Day Afternoon
Steven Spielberg por Tiburón

 

 

 

 

 

 

 

 

29º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1976

 


Mejor Director

Rocky
JOHN G. AVILDSEN, Director
TED SWANSON, Unit Production Manager
FRED GALLO y STEVE PERRY, Asistentes del director

 

Optaron también


Sidney Lumet por Network
Alan J. Pakula por Todos los hombres del presidente
Martin Scorsese por Taxi Driver
Lina Wertmüller por Seven Beauties

 

 

 

 

 

 

 

 

30º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1977


Mejor Director

Annie Hall
WOODY ALLEN, Director
ROBERT GREENHUT, Unit Production Manager
FRED T. GALLO, Primer asistente del director
FRED BLANKFEIN, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


George Lucas por

La guerra de las galaxias: Episode IV — Una nueva esperanza


Herbert Ross por The Turning Point
Steven Spielberg por Encuentros en la tercera fase
Fred Zinnemann por Julia

 

 

 

 

 

 

 

 

31º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1978


Mejor Director

El cazador
MICHAEL CIMINO, Director
CLAUDE BINYON, JR., Unit Production Manager
CHARLES OKUN y MICHAEL GRILLO, Asistentes del director

 

 

Optaron también

 

Hal Ashby por Coming Home
Warren Beatty y Buck Henry por Heaven Can Wait
Paul Mazursky por An Unmarried Woman
Alan Parker por Midnight Express

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1979


Mejor Director

Kramer contra Kramer
ROBERT BENTON, Director
DAVID GOLDEN, Unit Production Manager
THOMAS JOHN KANE, Primer asistente del director
YUDI BENNETT, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Woody Allen por Manhattan
James Bridges por El sindrome de la China
Francis Ford Coppola por Apocalypse Now
Peter Yates por Breaking Away

 

 

 

 

 

 

 

 

33º Edicion de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1980


Mejor Director

Gente corriente
ROBERT REDFORD, Director
RON SCHWARY, Unit Production Manager
STEVEN H. PERRY, Primer asistente del director
MICHAEL BRITTON, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Michael Apted por Coal Miner's Daughter
David Lynch por El hombre elefante
Richard Rush por The Stunt Man
Martin Scorsese por Toro Salvaje

 

 

 

 

 

 

 

 

34º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1981


Mejor Director

Rojos
WARREN BEATTY, Director
SIMON RELPH, Primer asistente del director
MICHAEL GREEN, Segundo asistente del director

 

Optaron también


Hugh Hudson por Carros de fuego
Louis Malle por Atlantic City
Mark Rydell por En el estanque dorado
Steven Spielberg por En busca del arca perdida

 

 

 

 

 

 

 

 

35º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1982


Mejor Director

Gandhi
RICHARD ATTENBOROUGH, Director
DAVID TOMBLIN, Asistente del director

 

Optaron también


Taylor Hackford por Oficial y caballero
Wolfgang Petersen por Das Boot
Sydney Pollack por Tootsie
Steven Spielberg por E. T.: El extraterrestre

 

 

 

 

 

 

 

 

36º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1983

 


Mejor Director

La fuerza del cariño
JAMES BROOKS, Director
AUSTEN JEWELL, Unit Production Manager
ALBERT SHAPIRO, Primer asistente del director
MARTY P. EWING, Segundo asistente del director
IRA MARVIN, Unit Production Supervisor - New York

 

Optaron también


Bruce Beresford por Gracias y favores
Ingmar Bergman por Fanny y Alexander
Lawrence Kasdan por The Big Chill
Philip Kaufman por The Right Stuff

 

 

 

 

 

 

 

 

37º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1984


Mejor Director

Amadeus
MILOS FORMAN, Director
MICHAEL HAUSMAN, Primer asistente del director

 

Optaron también


Robert Benton por Un lugar en el corazón
Norman Jewison por A Soldier's Story
Roland Joffé por The Killing Fields
David Lean por Un pasaje a la India

 

 

 

 

 

 

 

 

38º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1985


Mejor Director

El color púrpura
STEVEN SPIELBERG, Director
GERALD R. MOLEN, Unit Production Manager
PAT KEHOE y RICHARD ALEXANDER WELLS, Primeros asistentes del director
VICTORIA ELIZABETH RHODES, Segundo asistente del director

 

Optaron también


Ron Howard por Cocoon
John Huston por El honor de los Prizzi
Sydney Pollack por Memorias de Africa
Peter Weir por Unico testigo

 

 

 

 

 

 

 

 

39º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1986

 


Mejor Director

Platoon
OLIVER STONE, Director
H. GORDON BOOS, Primer asistente del director

 

Optaron también


Woody Allen por Hannah y sus hermanas
Randa Haines por Children of a Lesser God
James Ivory por A Room With a View
Rob Reiner por Stand By Me

 

 

 

 

 

 

40º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1987


Mejor Director

El último emperador
BERNARDO BERTOLUCCI, Director

 

Optaron también


James L. Brooks por Broadcast News
Lasse Hallström por My Life as a Dog
Adrian Lyne por Atracción fatal
Steven Spielberg por El imperio del sol

 

 

 

 

 

41º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1988

 


Mejor Director

Rain Man
BARRY LEVINSON, Director
GERALD R. MOLEN, Unit Production Manager
DAVID McGIFFERT, Primer asistente del director
CARA GIALLANZA, Segundo asistente del director
CHERYLANNE MARTIN, Ayudante del segundo asistente del director

 

Optaron también


Charles Crichton por Un pez llamado Wanda
Mike Nichols por Armas de mujer
Alan Parker por Arde Mississippi
Robert Zemeckis por Quien engañó a Roger Rabbit

 

 

42º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1989

Mejor Director

Nacido el cuatro de julio
OLIVER STONE, Director
CLAYTON TOWNSEND, Unit Production Manager
STEPHEN J. LIM, JOSEPH REIDY, Primeros asistentes del director
DAVID SARDI, Segundo asistente del director

 

Optaron también

 

Woody Allen por Delitos y faldas
Rob Reiner por Cuando Harry encontro a Sally
Phil Alden Robinson por Campos de sueños
Peter Weir por El club de los poetas muertos

 

 

 

 

 

 

43º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1990


Mejor Director

Bailando con lobos
KEVIN COSTNER, Director
DEREK KAVANAGH, Unit Production Manager
DOUGLAS C. METZGER, Primer asistente del director
STEPHEN P. DUNN, Segundo asistente del director

 

Optaron también


Francis Ford Coppola por El padrino, parte III
Barry Levinson por Avalon
Martin Scorsese por Uno de los nuestros
Giuseppe Tornatore por Cinema Paradiso

 

 

 

 

 

 

 

44º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1991


Mejor Director

El silencio de los corderos
JONATHAN DEMME, Director
KENNETH UTT, Unit Production Manager
RON BOZMAN, Primer asistente del Director
KYLE McCARTHY, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Barry Levinson por Bugsy
Ridley Scott por Thelma & Louise
Oliver Stone por JFK
Barbra Streisand por El principe de las mareas

 

 

 

 

45º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1992



Mejor Director

Sin perdón
CLINT EASTWOOD, Director
DAVID VALDES and ROBERT GRAY, Unit Production Managers
SCOTT MAITLAND, Primer asistente del Director
BILL BANNERMAN and JEFFREY WETZEL, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Robert Altman por El juego
James Ivory por Regreso a Howards End
Neil Jordan por Juego de lágrimas
Rob Reiner por Algunos hombres Buenos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1993


Mejor Director

La lista de Schindler
STEVEN SPIELBERG, Director
BRANKO LUSTIG, Unit Production Manager
SERGIO MIMICA-GEZZAN, Primer asistente del Director
MICHAEL HELFAND, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Jane Campion por El piano
Andrew Davis por El fugitivo
James Ivory por The Remains of the Day
Martin Scorsese por La edad de la inocencia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1994


Mejor Director

Forrest Gump
ROBERT ZEMECKIS, Director
CHARLES NEWIRTH, Unit Production Manager
BRUCE MORIARTY, Primer asistente del Director
CHERYLANNE MARTIN y DAVID KUZNETZKOFF, Segundos asistentes del Director

 

Optaron también


Frank Darabont por The Shawshank Redemption
Mike Newell por Cuatro bodas y un funeral
Robert Redford por Quiz Show
Quentin Tarantino por Pulp Fiction

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1995


Mejor Director

Apollo 13
RON HOWARD, Director
CARL CLIFFORD, Unit Production Manager
ALDRIC LA'AULI PORTER, Primer asistente del Director
JANE H. PAUL, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Mike Figgis por Leaving Las Vegas
Mel Gibson por Braveheart
Ang Lee por Sentido y sensibilidad
Michael Radford por Il Postino

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1996


Mejor Director

El paciente inglés
ANTHONY MINGHELLA, Director
FRANCO BALLATI, LYNN KAMERN, Unit Production Managers
STEVE ANDREW, Primer asistente del Director
EMMA SCHOFIELD, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Joel Coen por Fargo
Cameron Crowe por Jerry Maguire
Scott Hicks por Shine
Mike Leigh por Secrets & Lies

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1997


Mejor Director

Titanic
JAMES CAMERON, Director
GRANT HILL, ANNA ROTH, SHARON MANN, JON LANDAU, Unit Production Managers
JOSH MCLAGLEN, Primer asistente del Director
SEBASTIAN SILVA, KATHLEEN "Bo" BOBAK, Segundos asistentes del Director

 

Optaron también


James L. Brooks por Mejor imposible
Curtis Hanson por L. A. Confidential
Steven Spielberg por Amistad
Gus Van Sant, Jr. por Good Will Hunting

 

 

 

 

 

 

 

 

51º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1998


Mejor Director

Salvar al soldado Ryan
STEVEN SPIELBERG, Director
MARK HUFFAM, Production Manager
SERGIO MIMICA-GEZZMAN, Primeros asistentes del Director
ADAM GOODMAN, Segundo asistente del Director
KAREN RICHARDS, Ayudante del segundo asistente del Director

 

Optaron también


Roberto Benigni por La vida es bella
John Madden por Shakespeare enamorado
Terrence Malick por La delgada línea roja
Peter Weir por El show de Truman

 

 

 

 

52º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 1999


Mejor Director

American Beauty
SAM MENDES, Director
CRISTEN CARR STRUBBE, Unit Production Manager
TONY ADLER, CAREY DIETRICH, Primeros asistentes del Director
ROSEMARY CREMONA, Segundo asistente del Director
STEPHANIE KIME, Ayudante del segundo asistente del Director

 

Optaron también


Frank Darabont por La Milla Verde
Spike Jonze por Como ser John Malkovich
Michael Mann por The Insider
M. Night Shyamalan por El sexto sentido

 

 

 

 

53º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2000


Mejor Director

Tigre y dragón
ANG LEE, Director
HELEN LI, Unit Production Manager
LAI KAI KEUNG, SYLVIA LIU, Primeros asistentes del Director
ZHANG JIN TING, ZHOU YING YING, ZHU HONG BO, XU CHEUNG LIN y TA BU SI, Segundos asistentes del Director

 

Optaron también


Cameron Crowe por Casi famosos
Ridley Scott por Gladiator
Steven Soderberh por Erin Brockovich
Steven Soderbergh por Traffic

 

 

 

 

54º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2001



Mejor Director

Una mente maravillosa
RON HOWARD, Director
KATHLEEN McGILL, Unit Production Manager
ALDRIC LA'AULI PORTER, Primer asistente del Director
KRISTEN BERNSTEIN, Segundo asistente del Director
NOREEN R. CHELEDEN, Ayudante del segundo asistente del Director
JANE FERGUSON, DGA Trainee

 

Optaron también


Peter Jackson por El señor de los anillos: La comunidad del anillo
Baz Luhrmann por Moulin Rouge
Christopher Nolan por Memento
Ridley Scott por Black Hawk Down

 

 

 

 

55º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2002


Mejor Director

Chicago
ROB MARSHALL, Director
JOYCE KOZY KING, Unit Production Manager
MYRON HOFFERT, Primer asistente del Director
GRANT LUCIBELLO, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Stephen Daldry por Las horas
Peter Jackson por El señor de los anillos: Las dos torres
Roman Polanski por El pianista
Martin Scorsese por Gangs of New York

 

 

 

 

 

 

56º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2003


Mejor Director

El señor de los anillos: El retorno del Rey
Peter Jackson , Director
Nikolas Korda, Unit Production Manager
Carolynne Cunningham, Primer asistente del Director
Guy Campbell y Marc Ashton, Segundos asistentes del Director

 

Optaron también


Sofia Coppola por Lost in Translation
Clint Eastwood por Mystic River
Gary Ross por Seabiscuit
Peter Weir por Master and Commander: Al otro lado del mundo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2004


Mejor Director

Million Dollar Baby
CLINT EASTWOOD, Director
TIM MOORE, Unit Production Manager
ROBERT LORENZ, Primer asistente del Director
DONALD MURPHY, Segundo asistente del Director
KATIE CARROLL, Segundo del segundo asistente del Director
RYAN D. CRAIG, Adicional Segundo asistente del Director

 

Optaron también


Martin Scorsese por El aviador
Marc Forster por Buscando a Nuncajamás
Taylor Hackford por Ray
Alexander Payne por Sideways

 

 

 

 

 

58º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2005


Mejor Director

Brokeback Mountain
ANG LEE, Director
SCOTT FERGUSON, TOM BENZ, Unit Production Managers
MICHAEL HAUSMAN, PIERRE TREMBLAY, Primer asistente del Director
BRAD MOERKE, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


George Clooney por Buenas noches y buena suerte
Paul Haggis por Crash
Bennett Miller por Capote
Steven Spielberg por Munich

 

 

 

 

 

 

59º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2006



Mejor Director

Infiltrados
MARTIN SCORSESE, Director
CAROL CUDDY, Unit Production Manager
JOSEPH REIDY, Primer asistente del Director
AMY LAURITSEN, Segundo asistente del Director
JOHN SILVESTRI, CARLA RAIJ, Ayudante del segundo asistente del Director

 

Optaron también


Bill Condon por Dreamgirls
Jonathan Dayton & Valerie Faris por Pequeña Miss Sunshine
Stephen Frears por La Reina
Alejandro González Iñárritu por Babel

 

 

 

 

 

 

60º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2007


Mejor Director

No es país para viejos
JOEL COEN & ETHAN COEN, Directores
ROBERT J. GRAF, Unit Production Manager
BETSY MAGRUDER, Primer asistente del Director
BAC DELORME, Segundo asistente del Director
JAI JAMES, Ayudante del segundo asistente del Director

 

Optaron también


Paul Thomas Anderson por Pozos de ambición
Tony Gilroy por Michael Clayton
Sean Penn por Into the Wild
Julian Schnabel por The Diving Bell and the Butterfly

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2008


Mejor Director

Slumdog Millionaire
DANNY BOYLE, Director
SANJAY KUMAR, Unit Production Manager
RAJ ACHARYARA, Primer asistente del Director
AVANI BATRA, Segundo asistente del Director
SONIA NEMAWARKAR, Ayudante del segundo asistente del Director

 

Optaron también


David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
Ron Howard por Frost/Nixon
Cristopher Nolan por El caballero oscuro
Gus Van Sant por Mi nombre es Harvey Milk

 

 

 

 

 

62º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2009


Mejor Director

The Hurt Locker
KATHRYN BIGELOW, Director
TONY MARK, Unit Production Manager
DAVID TICOTIN, Primer asistente del Director
LEE CLEARY, Segundo asistente del Director

 

Optaron también


James Cameron por Avatar
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Up in the Air
Quentin Tarantino por Inglourious Basterds

 

 

 

 

 

 

63º Edición de los Premios del Gremio de Directores de América
(Directors Guild of America Award) 2010


Mejor Director

 

The King's Speech

TOM HOOPER. Director
(The Weinstein Co.)

Erica Bensly, Unit Production Manager

Martin Harrison, Primer asistente del Director

Chris Stoaling, Segundo asistente

 

Optaron también

Directors Guild of America Award

(Película y Ganador y quienes optaron también para ganarlo con sus películas)

free counters